Concursos Cartão de Natal da ViaPaulista premiam alunos de 7 cidades

Vencedores são de Franca, Brodowski, Restinga, Cravinhos, São Simão, Luiz Antônio e Taquarituba

Postado em: em Cidades


Cartão realizado pelo aluno da escola Israel Nilceus João Rafael Lopes, de 12 anos, do 7º ano.

A Arteris ViaPaulista promoveu a 13ª edição do Concurso de Cartões de Natal com dois temas: “Não atropele uma vida” sobre segurança e “O amigo invisível e o perigo que se vê” pelo programa Viva Meio Ambiente.

Para desenvolver os cartões, as escolas usaram como referência as histórias do gibi A Turma do Zé Quest 2020. Ao todo foram 190 desenhos inscritos nos dois concursos.

“Este é o primeiro ano que temos o concurso com o tema de Meio Ambiente, é mais uma oportunidade para as escolas participarem”, explica a analista de sustentabilidade Gisele Fabbri Martins. A Arteris ViaPaulista promoveu a 13ª edição do Concurso de Cartões de Natal com dois temas: “Não atropele uma vida” sobre segurança e “O amigo invisível e o perigo que se vê” pelo programa Viva Meio Ambiente.

Para desenvolver os cartões, as escolas usaram como referência as histórias do gibi A Turma do Zé Quest 2020. Ao todo foram 190 desenhos inscritos nos dois concursos.

“Este é o primeiro ano que temos o concurso com o tema de Meio Ambiente, é mais uma oportunidade para as escolas participarem”, explica a analista de sustentabilidade Gisele Fabbri Martins.

Os concursos aconteceram de forma simultânea e virtual devido à pandemia da Covid-19. Trouxeram como novidade ainda a participação dos alunos do Atendimento Educacional Especializado.

O resultado foi informado às coordenações escolares e está disponível no site do projeto. Os primeiros colocados de cada categoria receberão como prêmio um notebook e a escola do aluno premiado ganha uma caixa de som JBL.

O trabalho premiado de Franca foi na categoria Escola Fundamental 6º ao 9º ano. E o aluno premiado está matriculado na

Escola Estadual Professor Israel Niceus Moreira, sendo João Rafael Lopes, de 12 anos, do 7º ano.

OS PREMIADOS

  • Categoria: Educação Infantil e 1º Ano
  • Cidade: Restinga
  • Escola Municipal de Ensino de Básico Leonor Mendes de Barros
  • Aluno: Cauã Eduardo Ribeiro da Paixão, 5 anos

  • Categoria: Ensino Fundamental 2º ao 5º ano
  • Cidade: São Simão
  • Escola Municipal de Tempo Integral Professora Yolanda Jorge
  • Aluno: Beatriz Gabriela Xavier da Costa, 10 anos, 5º ano

  • Categoria: Ensino Fundamental 6º ao 9º ano
  • Cidade: Luiz Antônio
  • Escola Ensino Fundamental Roberto Brayan
  • Aluno: Ana Clara Oliveira de Castro, 13 anos, 6º ano B

  • Categoria: Ensino Médio
  • Cidade: São Simão
  • Escola Estadual Capitão Virgílio Garcia
  • Aluno: Nathalia Oliveira Aragones, 16 anos, 2º ano A

  • Categoria: APAE e AEE
  • Cidade: Taquarituba
  • Aluna: Carla Caroline Teixeira de Oliveira Souza, 26 anos

  • Categoria: Educação Infantil e 1º ano
  • Cidade: Brodowski
  • Escola Municipal de Ensino Fundamental Tiradentes
  • Aluno: Raul de Souza Mantoani, 7 anos, 1º ano A

  • Categoria: Escola Fundamental 2º ao 5º ano
  • Cidade: Restinga
  • Escola Municipal Educação Básica Leonor Mendes de Barros
  • Aluna: Rebeca Vitória Campos Cinta, 9 anos, 3º ano

  • Categoria: Escola Fundamental 6º ao 9º ano
  • Cidade: Franca
  • Escola Estadual Professor Israel Niceus Moreira
  • Aluno: João Rafael Lopes, 12 anos, 7º ano

  • Categoria: APAE e AEE
  • Cidade: Cravinhos
  • Aluno: Júlio Henrique Queiroz Quaglio, 18 anos

Artigos Relacionados