compartilhar no whatsapp
compartilhar no telegram
compartilhar no facebook
compartilhar no linkedin
Abertura do festival está programada para 20h na Concha Acústica, com espetáculo de dança
O 30º Festival Águas
de Março, evento tradicional da cidade, começa nesta quinta-feira, 21 de março,
com a participação de 540 artistas de teatro, poesia, dança, arte e música.
A partir das 19h30 na
Concha Acústica, a público poderá prestigiar a mostra de Dança na Praça.
O evento será realizado pela Prefeitura em parceria
com a Fetanp (Federação do Teatro Amador do Nordeste Paulista) e Feac (Fundação
de Esporte, Arte e Cultura).
Serão 11 dias de
evento com atrações de Franca e de outras cidades do Estado de São Paulo e
ainda do Rio de Janeiro e Paraná.
O evento faz parte do
programa “Franca Solidária” e a entrada é mediante a doação de um quilo de
alimento não perecível ou um litro de óleo.
Confira a programação:
Dia 21 – 20 horas
Dança na Praça – Concha Acústica
Franca feito à mão – 9 às 22
horas – Concha Acústica
Abertura
Dia 22 – 20 horas
Até Onde o Vento Levar – Grupo
Pasárgada SP
Suplentes:
1º Suplente: Aconteceu no Brasil
Enquanto o Ônibus Não Vem
Grupo Arte d Comédia/Art
Brazilian Comedy – Curitiba (PR)
2º Suplente: Na Hora do Adeus
Grupo Atores Psicológicos – Rio
de Janeiro
Franca feito à mão – 9 às 22
horas – Concha Acústica
Dia 23 – 20 horas
Teatro Infantil – Conta Outra,
Clarice ! – Concha Acústica
Grupo Stop And Drama – Franca
Suplente
Cidadania Todo Dia com Tio
Paulão MCB Franca
Dia 23 – 20 horas
Mostra de Dança Estilo Livre –
Teatro Municipal – 11 Grupos
Franca feito à mão – 9 às 22
horas
Dia 24 – 20 horas
Teatro Adulto – O Navio Negreiro
Grupo BISV-Vado – Campinas (SP)
Suplente
O Príncipe Feliz
Grupo Espaço Cultural Fernando
Faro – Batatais (SP)
Dia 25 – 20 horas
Musica/Coral
Edmar Donizete de Souza – Franca
Reinaldo Honório Toledo – Franca
Vintage Trio – Franca
Dia 26 – 20 horas
Teatro Adulto – Tal Mãe, Tal
Filha
Cia Dois Prazeres – Franca
Suplente
Tribos
Grupo Teatral Plenitude –
Batatais (SP)
Dia 27 – 20 horas
Mostra de Dança – 06 Grupos
selecionados
Dia 28 – 20 horas
Concerto da USP – Filarmônica
Dia 29
Teatro Infantil – Cidadania Todo
Dia com Tio Paulão MCB – 10 horas
Paulo Gimenes- Franca
Suplente
Tic Tac Era Uma Vez
Vovó Cachola – Franca
Teatro Adulto – [A Fronteira] ou
Encontraram um poço no peito da minha mãe
Grupo Teatro Pesquisa Quarentena
– Franca (SP)
Suplente
Catch de Impro
Teatro do Improviso Tupiniquim –
Franca – 20 horas
Dia 30 – 20 horas
Mostra de Cenas Curtas e Poesias
Encenadas
Cabeças Voadoras, Cia dos
Desajeitados – Franca
A Menina das Luzes TPM Teatro
Popular de Mococa
Tributo A Bibi Ferreira Brendon
Alcantara Diogo – Franca
Inexato Siricuticu – Franca
Coach Astral Encaixado – Franca
Scars to Your Beautiful Grupo
Instituto Arte&Vida – Franca
O Palhaço Thiago Henrique
Guerreiro – Batatais
O Grande Ditador Grupo Pobre –
Ribeirão Preto
A Mão Ariel Saostt – Batatais,
Três Textos de Amizade Paulo
Gimenes – Franca
Hilda Para Todos Stop And Drama
– Franca
O Pássaro Azul Jouviã Magno Medeiros
– Franca
Suplente Apenas um Cálice
Larissa Matos – Rio de Janeiro
Dia 31 – 20 horas
Encerramento
Gaia Mater Mvndi
Cia Vocal Enrico Neri – Franca
Suplentes
1º Suplente: Ensaio Sobre O luto
ou As Imagens da Ausência
Grupo de Teatro Pesquisa
Quarentena – Franca
2º Suplente : Intuição
Intuição Companhia de Ballet –
São Paulo.